Кировградским "коммунальным бунтом" займутся прокуроры

Надзорные органы проверят, почему счет за услуги ЖКХ заставил пенсионера схватиться за топор.

Как ранее передавало "Уралинформбюро", днем 6 марта 2012 года 60-летний пьяный Николай Шевцов ворвался в офис управляющей компании "РемСтройКом" и стал жаловаться на высокую, по его мнению, плату за отопление. Спустя несколько минут мужчина выхватил из-за пазухи топор и бросился на замдиректора предприятия и одновременно депутата думы Кировградского городского округа Ирину Минееву. С ушибленными ранами головы и руки пострадавшую доставили в центральную горбольницу, а пенсионера задержал полицейские. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. По факту угрозы убийством возбуждено уголовное дело - Н.Шевцову грозит до двух лет лишения свободы.

Ситуация получила широкий резонанс в СМИ - читатели заявляют, что из-за недобросовестных коммунальщиков народ находится на грани бунта.

Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Свердловской области, глава регионального надзорного органа Сергей Охлопков поручил подчиненным проверить законность счетов, выставленных "РемСтройКомом". По результатам ревизии будет решен вопрос применения мер прокурорского реагирования. Параллельно будет проверена законность принятого процессуального решения по факту нападения.

В то же время в надзорном ведомстве подчеркнули, что поступок недовольного пенсионера - не способ восстановить справедливость. Жалобы на действия и бездействие управляющих компаний следует направлять в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор, а также в прокуратуру.

Между тем в "РемСтройКоме" пояснили, что компания не имеет никакого отношения к выставлению счетов - этим занимается Региональный информационный центр. Там платежи автоматически расщепляются, и деньги распределяются между ресурсоснабжающими организациями и управдомом. 

Новости по теме:
На уральского депутата напал престарелый Раскольников 

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное