Следователи просят похитителей брянской девочки вернуть ребенка

Тогда они смогут избежать уголовной ответственности.

Девятимесячную Аню похитили вечером 11 марта 2012 года. Коляска с ребенком стояла на улице Пушкина около зоомагазина, в который и пошла мать девочки. Через некоторое время женщина вышла на улицу и не нашла коляски с дочерью. Пустую "повозку" позже обнаружили неподалеку. Ребенок был одет в розовый комбинезон и белую шапочку.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР, есть основания надеяться, что девочка жива. Поэтому следователи распространили обращение к похитителям. "Наказание за похищение несовершеннолетнего предусмотрено уголовным законом в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Есть только один способ его избежать – добровольно вернуть похищенного ребенка. В таком случае лицо освобождается от уголовной ответственности", - говорится в послании. 

Тем временем расследование уголовного дела продолжается. К работе подключились опытные следователи-криминалисты центрального аппарата СКР. Из Москвы в Брянск приехал отец малышки. Веских оснований полагать, что мужчина причастен к похищению, у следствия нет, передает РИА "Новости". По словам старшего помощника руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СКР по Брянской области Сергея Цыганка, действия матери, оставившей ребенка без присмотра у крыльца магазина, нельзя квалифицировать как "оставление в опасности". Здесь очевидно действие третьих лиц. 

Новости по теме:
Полиция заплатит за помощь в поисках брянской малышки
Похищение 9-месячной девочки в Брянске могла инсценировать мать

Еще в сюжете: Их разыскивают все

Актуальное