Зверства полицейских разбудили руководство МВД РФ

В российских городах одно за другим гремят сообщения о том, как стражи порядка насмерть забивают задержанных.

Сотрудники центрального аппарата МВД отправились в Казань, где в ночь на 10 марта 2012 года зафиксировали подобное ЧП. В отделении полиции "Дальний" столицы Татарстана задержанного изнасиловали бутылкой из-под шампанского - он умер в реанимации от разрывов прямой кишки и пищевода.

В Интернете уже появились свидетельства горожан о насилии со стороны сотрудников ОП "Дальний". Одну из задержанных, по ее словам, полицейские вынудили подписать признание в преступлении, которого она не совершала, - под угрозой изнасилования бутылкой от шампанского. Отсидев 5 суток за хулиганство, девушка безуспешно пыталась обжаловать действия сотрудников полиции, передает "Интерфакс".  

13 марта глава МВД по Татарстану Асгат Сафаров доложил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву о ходе предварительного расследования ЧП в "Дальнем". Этим занимается спецкомиссия из руководителей УМВД РФ по Казани во главе с замминистра внутренних дел по Республике Дамиром Динниуловым. 

Как выяснилось, в отделение 52-летний Сергей Назаров попал по дороге из магазина - стражи порядка потребовали предъявить паспорт, которого у мужчины не оказалось. По официальной версии, он был задержан по подозрению в краже и мелком хулиганстве.   

По словам родственников С.Назарова, перед операцией он успел рассказать, что полицейские насиловали его бутылкой из-под шампанского. Это подтверждают и данные экспертизы. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МВД РФ, травмы задержанному были нанесены "с применением твердого тупого предмета", причем "он не мог причинить себе их сам".  

По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 286 ч.3 п."а" ("Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия") и 111 ч.2 п."б" ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим").

Начальник и семеро сотрудников ОП "Дальний" уволены, пятеро подозреваемых задержаны: замначальника отдела трое оперативников и участковый уполномоченный.  На допросе подозреваемые назвали насильника - старшего лейтенанта Алмаза Василова, замначальника отдела уголовного розыска ОП "Дальний". Последний своей вины не признает. Сегодня все пять экс-полицейских будут доставлены в суд Приволжского района Казани для ареста.  

Это уже не первое громкое дело о полицейских зверствах. В январе в Петербурге в ходе допроса стражи порядка жестоко избили 15-летнего подростка, который умер по дороге в больницу. В Екатеринбурге недавно завершено расследование против экс-милиционера, насмерть запинавшего задержанного, который скончался в коридоре от разрыва внутренних органов. Причем мальчика подозревали лишь в мелкой краже, а екатеринбуржец попался на улице стражу порядка, будучи пьян.

У многих россиян возникает резонный вопрос - ради чего были вбуханы миллиарды рублей в реформирование МВД, если по сути сменилась только вывеска, за которой не спрятать произвол. 

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное