В Казани посыпались жертвы полицейских пыток

После шумихи вокруг изнасилования Сергея Назарова в ОП "Дальний" столицы Татарстана заведено второе уголовное дело по факту издевательств стражей порядка. 

Поводом стало заявление 20-летней жительницы Казани Алии Садыковой, утверждающей, что полицейские угрожали ей насилием, требуя признаться в краже.

По информации следствия, 3 января 2012 года в ОП "Дальний" был составлен фиктивный протокол о том, что А.Садыкова была задержана на улице за совершение административного правонарушения, однако в это время девушка уже находилась в отделе полиции. На основании сфальсифицированных документов решением мирового судьи задержанную арестовали на пять суток.

Сама потерпевшая заявляла журналистам, что в полицию ее пригласили для дачи показаний, однако впоследствии обвинили в краже, которой она не совершала. По словам девушки, требуя признательных показаний, ее избивали по указанию начальника уголовного розыска ОП "Дальний" двое сотрудников отдела. Полицейские, по ее рассказам, угрожали насилием, и в итоге девушка подписала признательные показания. По данным следствия, в преступлении замешаны фигуранты дела о гибели С.Назарова. 

Правозащитники проверяют информацию о ряде других подобных случаев в ОП "Дальний". Так, жительница Казани рассказала, что в августе 2011 года ее мужа доставили в этот отдел и избили. Задержанному надели наручники, пакет на голову и требовали признательных показаний. 

Между тем 13 марта 2012 года суд принял решение посадить одного из пятерых подозреваемых по делу о гибели С.Назарова под домашний арест. Судьба еще четверых решится сегодня.

СК немедленно обжаловал решение суда, требуя снять полицейских-истязателей с домашних харчей.

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", ЧП в отделе полиции "Дальний" Казани произошло в ночь на 10 марта 2012 года. Стражи порядка изнасиловали задержанного бутылкой из-под шампанского - мужчина умер в реанимации от разрывов прямой кишки и пищевода. Происшествие подняло на уши все МВД РФ.

Как выяснилось, в отделение 52-летний Сергей Назаров попал по дороге из магазина - стражи порядка потребовали предъявить паспорт, которого у мужчины не оказалось. По официальной версии, он был задержан по подозрению в краже и мелком хулиганстве. Из отделения полиции С.Назаров попал в реанимацию - перед операцией он успел рассказать родным о зверствах. Это подтвердила и экспертиза - травмы задержанному были нанесены "с применением твердого тупого предмета", причем "он не мог причинить себе их сам".

По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 286 ч.3 п."а" ("Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия") и 111 ч.2 п."б" ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с издевательством над потерпевшим"). 

Начальник и семеро сотрудников ОП "Дальний" уволены, пятеро подозреваемых задержаны: замначальника отдела, трое оперативников и участковый уполномоченный. На допросе подозреваемые назвали насильника - старшего лейтенанта Алмаза Василова, замначальника отдела уголовного розыска ОП "Дальний". Последний своей вины не признает. 

Еще в сюжете: Произвол в погонах