Кара казанским палачам в погонах станет образцово-показательной

Изнасилование задержанного в отделе полиции "Дальний" "взорвало" общественность.

Получившее огласку ЧП подняло на уши руководство МВД по Татарстану и федерального главка. Они в унисон твердят, что виновные понесут заслуженное наказание. В полиции Казани продолжаются чистки, а главный полицейский Татарстана Асгат Сафаров недоумевает, как мог произойти такой дичайший случай, и готов расхлебывать заваренную кашу до конца, заявил правоохранитель "Российской газете". Он пообещал, что после этого ОП "Дальний"станет образцово-показательным.  

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", ЧП в казанском отделе полиции "Дальний" случилось в ночь на 10 марта 2012 года. Стражи порядка изнасиловали задержанного бутылкой из-под шампанского - мужчина умер в реанимации от разрывов прямой кишки и пищевода.

После огласки ЧП Интернет "разбух" от сообщений о подобных зверствах сотрудников ОП "Дальний". Часть фактов пока проверяется. По одному заявлению уже заведено уголовное дело. По показаниям 20-летней жительницы Казани Алии Садыковой, полицейские избили ее и угрожали насилием, требуя признаться в краже, которой она не совершала.

Подобные факты всплывают по всей стране. В январе в Санкт-Петербурге в ходе допроса стражи порядка жестоко избили 15-летнего подростка, который умер по дороге в больницу. В Екатеринбурге недавно завершено расследование против экс-милиционера, насмерть запинавшего задержанного - мужчина скончался в коридоре от разрыва внутренних органов. Причем питерского мальчика подозревали лишь в мелкой краже, а екатеринбуржец попался на улице стражу порядка, будучи пьян. 

И эта лишь малая толика, которая всплывает на поверхность, - масса случаев похоронены в милицейко-полицейских коридорах. Особо громкие дела заставляют уволить кого следует, отчитаться о проделанной работе, затем все возвращается на круги своя. Большинство обывателей уверены, что случай в Казани со временем забудется и ничего не изменит в системе МВД. 

Как заверяет А.Сафаров, все заявления граждан тщательно проверяются и ничего не замалчивается. Однако на деле картина совершенно иная. К примеру, только в свердловском главке, как показала недавняя прокурорская ревизия, на совести стражей порядка - 3 738 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. Также правоохранители игнорируют поступающие на телефон доверия сообщения о вымогательстве и получении взяток должностными лицами. Обратную сторону медали - когда дела вешают на невиновных или избивают задержанных, общественности открывают еще реже.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное