По факту гибели комбата в Приамурье возбуждено уголовное дело

Накрыв собой гранату, командир батальона связи Сергей Солнечников спас жизнь своих солдат. 

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.349 ("Нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека"). Обстоятельства трагедии выясняет военно-следственный отдел по Белогорскому гарнизону. Уже осмотрено место происшествия, опрашиваются военнослужащие.    

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ЧП произошло 28 марта 2012 года в ходе учений со служащими воинской части 53790 на полигоне под Белогорском. Во время отработки метания гранаты произошла нештатная ситуация: срочник сделал неточный бросок, и граната угодила в бруствер (земляную насыпь на наружной стороне окопа для укрытия стрелков). Она отрикошетила в сторону военных, майор Солнечников моментально оттолкнул солдата к остальной группе и накрыл снаряд собой. Раненого офицера доставили в военный госпиталь Белогорска. Врачи боролись за его жизнь более полутора часов, но безуспешно. 

В Восточный военный округ обратились солдатские матери с просьбой рассмотреть вопрос о присвоении С.Солнечникову посмертной награды. Решение о награждении будет принято после полной проверки инцидента. Хоронить героя, скорее всего, будут в Волгограде, где живут его родные. 

Новости по теме:
В Приамурье батяня-комбат накрыл собой гранату

Еще в сюжете: Всегда есть место подвигу

Актуальное