"Послужной список" казанских палачей-полицейских растет

Возбуждено два новых уголовных дела по фактам пыток в отделе полиции "Дальний".

Фигурантами по ним проходят арестованные ранее истязатели.

Казанский правозащитный центр сообщил подробности одного из дел, пострадавшим по которому проходит 21-летний студент. Учащийся Казанского федерального университета рассказал, что полицейские его избили, а один из оперативников пытался изнасиловать его бутылкой, передает РИА "Новости". Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия"). В ближайшее время следствие планирует провести опознание и очную ставку.

По данным правозащитников, сотрудники ОП "Дальний" задержали молодого человека 22 февраля 2011 года якобы за разбойное нападение. По словам пострадавшего, его избивали и пытались изнасиловать бутылкой. На следующий день задержанного допросили и отпустили. Он обратился в травмпункт, где зафиксировал побои, затем был госпитализирован в нейрохирургическое отделение больницы. Впоследствии уголовное дело в отношении студента прекратили.

В ходе проверки заявления потерпевшего оперуполномоченный утверждал, что в отношении учащегося КазФУ насилие не применял. Он заверял, что задержанный сам бился головой о стену, дверь и пол. Тогда следствие отказало в возбуждении уголовного дела.

Страшная правда об отделе полиции "Дальний" всплыла после того, как в марте 2012 года после побоев и изнасилования погиб задержанный Сергей Назаров. Получивший федеральную огласку случай вскрыл массу других фактов беспредела в "Дальнем". 

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", ЧП в казанском отделе полиции случилось в ночь на 10 марта 2012 года. Стражи порядка изнасиловали задержанного бутылкой из-под шампанского - мужчина умер в реанимации от разрывов прямой кишки и пищевода.  

По подозрению в причастности к преступлению задержаны пять сотрудников ОП "Дальний". Сразу после ЧП они были уволены, сейчас все пятеро находятся под арестом.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное