Брянским родителям-изуверам добавят срок за ложный донос

Против отца и матери убитой 9-месячной Ани Шкапцовой возбуждено еще одно уголовное дело - за ложное сообщение о похищении девочки. 

Дело по ч.3 ст.306 УК РФ "Заведомо ложный донос, сопряженный с искусственным созданием доказательств обвинения" соединено в одно производство с делом по факту убийства ребенка. Как сообщили "Уралинформбюро" в СК России, обвинение по 306-ой статье будет предъявлено Александру Кулагину и Светлане Шкапцовой в ближайшее время.

Как сообщалось ранее, девочка пропала 11 марта 2012 года. С.Шкапцова утверждала, что оставила коляску с ребенком около зоомагазина на улице Пушкина - через некоторое время она вышла на улицу, но дочери уже не было. Поисками малышки занимались более тысячи сотрудников полиции, а также волонтеры.  

Как выяснилось в ходе следствия, похищение было инсценировано самими родителями, чтобы скрыть факт убийства дочки. 2 марта Александр Кулагин во время ссоры избил Светлану, а затем ударил по голове лежавшую в кроватке дочку. После этого он выхватил ребенка из колыбели и швырнул что есть силы на диван. Сутки изувер не позволял матери оказать помощь дочке и не давал вызвать скорую помощь. 3 марта девочка умерла от полученных травм.

Осознав, что ему грозит тюрьма, Кулагин разработал детальный план, как замести следы. Тело ребенка душегуб сжег, попивая пиво у костра, а для отвода глаз инсценировал похищение. 11 марта Светлана оставила пустую детскую коляску возле зоомагазина, а переодетый в женскую одежду отец укатил ее и бросил в подъезде дома на той же улице. Кроме того, А.Кулагин специально отвез в Москву сотовый телефон, чтобы обеспечить себе алиби: при проведении биллинга специалисты подтвердили бы, что в день мнимого похищения Ани ее отец находился в столице. В Брянск преступник вернулся на автобусе. Мать, покрывавшая детоубийцу, давала слезные интервью журналистам о пропавшей дочке. 

Душегуб задержан, с ним работают следователи. А.Кулагин сам указал место, где сжег тело убитой дочери. Ее останки были найдены в Почепском районе Брянской области недалеко от дома, где проживают родственники С.Шкапцовой. 

Еще в сюжете: Их разыскивают все