Екатеринбургскую полицию могут зачистить в "казанском" стиле

Весенние "посадки" начались. 

3 апреля 2012 года сотрудники УФСБ РФ по Свердловской области при получении взятки в 7 миллионов рублей задержали начальника отделения по разработке организованных преступных групп угрозыска УМВД по Екатеринбургу. 31-летний майор Сергей Рахманов разрабатывался чекистами длительное время.

Как заявили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области, полицейский предложил китайским предпринимателям вернуть крупную денежную сумму, изъятую полицейскими летом прошлого года во время рейдов на екатеринбургском рынке "Таганский ряд". Как сообщалось ранее, прокуратура с ФСБ несколько месяцев выясняли подробности "маски-шоу" и искали виновных в учиненном беспределе против торговцев из Азии. В итоге полицейский главк  был вынужден найти 15 "стрелочников".

Часть изъятых денег была возвращена потерпевшим, но 46 миллионов рублей и 56 тысяч долларов были "депонированы" полицейскими в рамках уголовного дела, возбужденного СУ при УМВД по Екатеринбургу. Майор предложил предпринимателям вернуть  деньги за "откат" в 14 миллионов рублей.

В последних числах марта С.Рахманов получил 7 миллионов рублей, после чего следователь вернул китайцам изъятые денежные средства. Во время передачи второй части взятки он был задержан.

Не исключено, что за екатеринбургскими полицейскими-"оборотнями" чекисты придут еще не раз. По данным источников агентства, внимание привлекает отдел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного наказания УМВД по Екатеринбургу.

Работа подразделения, возглавляемого Дмитрием Афанаскиным, должна быть направлена на пресечение незаконной предпринимательской деятельности. Но, как рассказывают "ларечники", выглядит это следующим образом.

Сотрудники отдела проводят рейды (нередко в сопровождении автоматчиков) и изымают незаконно реализуемый товар, который, порой без описи, свозится в гаражные боксы городского УМВД на Фрунзе, 76. После оплаты штрафа предприниматели "вне закона" возвращаются на прежние торговые точки. С этой поры их ежедневно навещают женщина по имени Татьяна или мужчина по имени Станислав. За мзду в 500 – 1000 рублей "нелегалы" получают гарантию торговли без проверки со стороны подразделения Д.Афанаскина. В подтверждение достоверности своих слов предприниматели сообщили, что "посыльный" Станислав был серьезно избит недовольными, и с переломами попал в одну из городских больниц.

Учитывая полицейские скандалы в Санкт-Петербурге, а затем в Казани, эксперты агентства указывают на перспективу масштабной проверки и в Екатеринбурге. Арест майора-"оборотня" может быть сигналом для руководства МВД  РФ.    

Как ранее отмечало "Уралинформбюро", летом 2011 года в ГУ МВД по Свердловской области сформировалась команда из бывших сотрудников УВД Юго-Восточного административного округа Москвы. Это милицейское подразделение до своего назначения начальником главка в сентябре 2010 года возглавлял генерал-лейтенант Михаил Бородин. Освоившись в Екатеринбурге, он добился перевода в уральскую столицу  бывших подчиненных. 

В настоящее время оперативно-розыскную часть Службы собственной безопасности ГУ МВД возглавляет полковник Петр Авсюков (ранее начальник отдела собственной безопасности УВД ЮВАО). Полковник Константин Строганов является заместителем начальника отдела ОРЧ угрозыска №3 (ранее начальник ОРЧ УВД ЮВАО). Начальником оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции назначен полковник Олег Курач (ранее заместитель начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД ЮВАО). Москвичи как раз и "засветились" на   "Таганском ряду" в июле-августе. Задержанный майор может дать важные показания.

И это далеко не весь список "командированных" из Москвы. В строю столичных полковников есть Сергей Мозгин, который  в июне 2011 года получил должность в Управлении вневедомственной охраны среднеуральского ГУ МВД. Сейчас, по данным источников, он числится всего лишь старшим специалистом тыла УВД Екатеринбурга, но ни в чем себе не отказывает: снимает дорогую квартиру и ездит на стильном внедорожнике.

До отъезда в Свердловскую область С.Мозгин служил в подразделении ГУВД Москвы, отвечающем за борьбу с "ворами в законе" и лидерами ОПС. Но был вынужден сменить место работы, поскольку ФСБ лишила его допуска к секретным материалам за их разглашение. Судя по инсайдерской информации, Мозгин "сливал" служебные данные ... криминальным структурам, за которыми должен был следить.  В аналогичном подразделении в Екатеринбурге работал и задержанный 3 апреля 2012 года майор.

 

 

Еще в сюжете: Произвол в погонах