В деле контеевской ОПГ сыщики "откопали" еще два трупа

Тела мужчины и женщины обнаружили в лесу в районе Невьянска Свердловской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по УрФО, трупы оперативники главка и чекисты нашли в конце марта 2012 года. По версии следствия, убийство мужчины и женщины было организовано более 10 лет назад лицом, на сегодня входящим в близкое окружение вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева и имеющим высокое иерархическое положение в преступной среде УрФО. Преступление было спланировано и организовано с особой тщательностью - со стороны заказчика и исполнителей было приложено немало усилий, чтобы оно никогда не было раскрыто. Убитые состояли в гражданском браке и проживали в Свердловской области. 

По факту обнаружения трупов СУ СК РФ по УрФО возбудило уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц"). Оперативное сопровождение данного уголовного дела осуществляют сотрудники ГУ МВД России по УрФО.

Ранее вице-мэру Екатеринбурга были предъявлены обвинения по ч.2 ст.105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой") и ч.4 ст.290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"). По версии следствия, убийства курганского бизнесмена Валерия Худякова и еще одного жителя Зауралья (предположительно, сотрудника Петуховского таможенного поста) были совершены в 2006 году. 

Как утверждают инсайдеры, именно в тот период супруги Контеевы установили контроль над екатеринбургской овощебазой №4. Есть информация, что этот крупнейший рынок снабжал мегаполис не только витаминами, но и наркотиками. По данным источников "Уралинформбюро", организовать убийства помогли связи В.Контеева в криминальном мире: в кругу "блатных" его якобы звали Витя-Крокодил. Кроме того, по версии следствия, в 2004 году В.Контеев получил взятку - 5 миллионов рублей в виде доли в уставном капитале коммерческой организации. Сам вице-мэр заявляет, что оба дела сфальсифицированы. 

В екатеринбургском СИЗО-1 В.Контеев находится с 23 августа 2011 года, 14 марта 2012 года суд продлил его арест до 18 июля. 

Еще в сюжете: Убойная овощебаза вице-мэра Контеева

Актуальное