Пермских дольщиков обобрали на 57 миллионов рублей

Директор ООО "Точка роста" заключал договоры с доверчивыми гражданами, не имея прав на землю под возведение многоэтажки.

Вскоре бизнесмен предстанет перед судом Ленинского района Перми. Как выяснили следователи, земельный участок под возведение жилого дома на улице Барнаульская, 26 не был ни в аренде, ни в собственности указанной организации. При этом директор компании в 2007-2008 годах, не имея разрешения на строительство объекта, активно привлекал денежные средства граждан. С ними мошенник заключал предварительные договоры купли-продажи квартир и участия в долевом строительстве.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Пермскому краю, расследование аферы продолжалось более 4 лет. За это время было допрошено свыше 110 свидетелей и потерпевших, включая 40 дольщиков ООО "Точка Роста", проведено два обыска, 48 выемок документов. Также были исследованы расчетные счета строительной компании, получено 11 заключений специалистов, проведены три судебные экспертизы.

В итоге по делу признано потерпевшими 34 человека, 30 из них подали гражданские иски. На объекты недвижимого имущества обвиняемого наложен арест. Общий ущерб по уголовному делу превысил 57,4 миллиона рублей.

Еще в сюжете: Безответственная долевка