В верхах МВД РФ выловили новую коррупционную "акулу"

Полковник Эдуард Сандрукян был задержан при получении взятки в размере 900 тысяч долларов США.

Мзду экс-начальнику Следственного управления на транспорте по Центральному федеральному округу передал посредник - его бывший подчиненный, а ныне полковник Департамента дознания. По информации Life News, 900 тысяч долларов - это первый транш. Всего же полковник намеревался получить 6 миллионов долларов от коммерсантов, которые хотели открыть свое дело в России. 

За взятку Сандрукян обещал не чинить препятствий бизнесменам, — сообщил журналистам информированный источник, близкий к следствию. Коллеги за глаза называли его Сундуком — за огромные финансовые возможности и Алхимиком — за умение "химичить" и выходить сухим из воды, — пояснил источник. 

По информации портала, полковник находился в резерве МВД и с 1 мая должен был возглавить департамент организации контроля Министерства юстиции России.  

Как сообщили "Уралинформбюро" в СК России, Эдуарду Сандрукяну грозит до десяти лет лишения свободы. Уголовное дело возбуждено по признакам мошенничества. Сейчас проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы и установление всех обстоятельств совершенного преступления. 24 апреля 2012 года подозреваемый арестован. 

А за день до этого стало известно о задержании при получении взятки в 100 тысяч евро сотрудника 38-го отдела управления "К" МВД РФ Андрея Юрова. В отношении майора возбуждено уголовное дело по фактам получения взятки и разглашения государственной тайны. У оперативников была информация, что он вымогал мзду у некоего бизнесмена. Последний находился в разработке управления "К". По данным следователей, взамен на 100 тысяч евро Юров обещал прекратить оперативное дело и дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное