В Казани находятся новые жертвы полицейских пыток

Против экс-сотрудников отдела полиции "Дальний" заведено еще одно уголовное дело.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Татарстану, в феврале 2008 года насилию в участке подвергся 67-летний мужчина. Родственники доставили пострадавшего в больницу, где у него зафиксировали множественные гематомы окоглазничной и височной областей, а также ушиб головного мозга.

Скандал вокруг ОП "Дальний" стал разрастаться после того, как его сотрудники забили до смерти 52-летнего Сергея Назарова. Пятеро полицейских были задержаны. Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров сам подал в отставку. 

Между тем один из фигурантов дела о пытках бывший оперуполномоченный Денис Васильев просит выпустить его из-под стражи. 3 мая 2012 года защита планирует направить жалобу на решение об аресте в Верховный суд Татарстана - по ее мнению, у правоохранительных органов нет достаточных оснований держать Д.Васильева за решёткой.

Последнего подозревают в причастности к пыткам задержанного Оскара Крылова. Минувшей осенью его пригласили в отдел в качестве программиста под предлогом ремонта компьютеров. Однако в ОВД выяснилось, что молодого человека подозревают в краже денег - от него потребовали явки с повинной, избив и изнасиловав. Доказать причастность обвиняемого к преступлению так и не удалось, и после вмешательства прокуратуры дело было закрыто. В ходе разбирательств Д.Васильев отказался давать показания, еще двое обвиняемых по этому преступному эпизоду настаивают на своей непричастности. 

Еще в сюжете: Произвол в погонах