Челябинские таможенники погорели на 10-миллионной взятке

Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Следственном комитете РФ, обвинение в получении 10-миллионной взятки предъявлено начальнику отдела собственной безопасности Челябинской таможни, оперуполномоченному по особо важным делам этого же отдела, сменному замначальника таможенного поста Межрайонного автомобильного пропускного пункта "Бугристое", а также организатору криминальной "сделки" - юристу ООО "Авангард". В качестве пособника к ответственности привлечен специалист по таможенному оформлению фирмы "Евроазиатский логистический таможенный брокер".

По версии следствия, в 2010-2011 годах обвиняемые вымогали с предпринимателей деньги за проезд через "Бугристое". Несговорчивым бизнесменам они грозили задержать скоропортящийся товар на пункте пропуска.

Предприниматели, опасаясь убытков, платили "дань" сменному замначальника таможенного поста и представителю логистической компании. Те в свою очередь передавали мзду юристу "Авангарда", который распределял "выручку" между обвиняемыми. По данным следствия, члены организованной группы в общей сложности получили от индивидуальных предпринимателей более 10 миллионов рублей. Мздоимцев разоблачили сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Два таможенника арестованы, с тремя участниками группы заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Расследование уголовного дела продолжается.

Еще в сюжете: Произвол в погонах