Главный гаишник Адыгеи пытался замести следы убийственной аварии сына

18-летний Асхад Чиназаров устроил ДТП в столице республики Майкопе, погубив двух человек.

"Шестерка", в которой ехали двое студентов, столкнулась с Toyota под управлением 18-летнего сына главы ГИБДД Адыгеи. По предварительной версии, ВАЗ выезжал со второстепенной дороги по улице Курганной и не пропустил иномарку, летевшую по главной - улице Гоголя со скоростью более 100 километров в час. Удар пришелся в бок "шестерки" со стороны водителя. У студентов не было шансов на спасение - машину буквально разорвало на части. По заключениям экспертов, чтобы так деформировать "жигули", нужен удар со скоростью не менее 130-140 километров в час. На месте аварии следов тормозного пути не обнаружено.

"Очевидцы из близлежащего бара видели, как Асхад после удара выбежал из машины и побежал прочь, - рассказала мать погибшего 19-летнего Дмитрия Алехина Елена. - Эти люди вызвали скорую, она приехала буквально через три минуты, врачи пытались спасти Диму, он еще дышал. Ярик (16-летний Ярослав Сакерин) скончался сразу от удара. В этот момент на место ДТП приехал сам Алий Чиназаров. И он кинулся скручивать номера на машине своего сына, а не спасать наших детей!"

К месту ДТП тут же подъехали представители едва ли не всех оперативных служб республики. Практически сразу, без проведения необходимых экспертиз, была признана вина погибших. При этом за руль Toyota, как утверждается, даже пытались "посадить" другого человека, но помешали свидетельства очевидцев, пишет NEWSru.com. Самого Асхада, получившего травмы, госпитализировали в частную клинику.

По данным Life News, авария, которая произошла в ночь на 7 мая 2012 года, держалась в строжайшем секрете и прошла только по сводкам для внутреннего пользования. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.265 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее за собой смерть двух и более лиц"), передает корреспондент "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Произвол в погонах