Казанские истязатели увязнут в новых обвинениях

Следственные действия по делу полицейских из отдела "Дальний" завершены.

Главное следственное управление СКР предъявило обвинения экс-начальнику отдела Ильгизу Ахметзянову и девяти бывшим сотрудникам (от участкового до начальника угрозыска), большинство которых находится под арестом. По версии следствия, от их действий пострадали как минимум четыре человека, в том числе Сергей Назаров, который умер от пыток. 

Бывшим правоохранителям инкриминируются разные статьи УК РФ: "Служебный подлог", "Превышение должностных полномочий с применением насилия", "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Как ранее сообщало "Уралинформбюро", уголовное производство закрутилось после ЧП в "Дальнем", где довели до смерти задержанного Сергея Назарова. Согласно материалам дела, несколько полицейских держали его, а заместитель начальника отдела угрозыска Алмаз Василов вставил ему в задний проход бутылку из-под шампанского. Экс-начальнику И.Ахметзянову этот эпизод не вменяется, поскольку к этому времени он уже ушел в отставку, провалив аттестацию. Однако следствие установило его причастность к избиению 20-летнего задержанного в феврале 2011 года, от которого требовали признания в хулиганстве. 

По данным "Коммерсанта", материалы по уже завершенным следственным действиям из ГСУ СКР в ближайшее время передадут в управление следственного комитета по Татарии, сотрудники которого предъявят обвинения экс-полицейским еще по нескольким эпизодам. После этого стороны ознакомятся с материалами дела и обвинительное заключение по нему будет направлено для утверждения прокурору. 

После инцидента в "Дальнем" следователи вышли на истязателей в других отделах полиции. Сейчас следственным управлением СКР по Татарии расследуется еще 48 уголовных дел в отношении стражей порядка. Они подозреваются в применении насилия к гражданам, служебных подлогах, халатности, получении взятки и других преступлениях.

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров после разразившегося скандала ушел в отставку по собственному желанию. 

Еще в сюжете: Произвол в погонах