У арестанта Виктора Контеева появились трое "соседей-коллег"

Верх-Исетский райсуд уральской столицы 14 июня 2012 года арестовал трех фигурантов по уголовному делу о присвоении доли в уставном капитале овощебазы.

По версии следствия, с января 2010 по сентябрь 2011 года Виктор Контеев со своей женой Ларисой, а также пятью подельниками из близкого окружения требовали от директора ООО "Продовольственная база №4" Татьяны Русиной передачи прав на принадлежащие ей и ее дочери доли в уставном капитале Общества рыночной стоимостью более 150 миллионов рублей. В дальнейшем это имущество было легализовано путем совершения сделок с долями и имуществом предприятия, объектами недвижимости, расположенными на территории Екатеринбурга и Свердловской области. В результате владельцами всего имущества, ранее принадлежавшего Продовольственной базе №4, стали Л.Контеева и ее родственники. Следователи возбудили уголовное дело по ч.3 ст.163 УК РФ ("Вымогательство прав на имущество") и ч.3 ст.174.1 УК РФ ("Легализация имущества в целях придания правомерного вида владению").

13 июня по месту жительства и работы трех подозреваемых - двух женщин (не Ларисы Контеевой) и мужчины - были проведены обыски. Сыщики изъяли документы и носители информации, подтверждающие их причастность к преступной деятельности организованной группы. Все члены троицы - руководители ООО, одна из женщин одновременно занимает должность главбуха. В тот же день они были задержаны, а спустя день представлены на арест.

Ранее вице-мэр Екатеринбурга был обвинен по ч.2 ст.105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой") и ч.4 ст.290 УК РФ ("Получение взятки в крупном размере"). По версии следствия, убийства курганского бизнесмена Валерия Худякова и еще одного жителя Зауралья (предположительно, сотрудника Петуховского таможенного поста) были совершены в 2006 году. Как утверждают инсайдеры, именно в тот период супруги Контеевы установили контроль над екатеринбургской овощебазой №4. Есть информация, что этот крупнейший рынок снабжал мегаполис не только витаминами, но и наркотиками. По данным источников "Уралинформбюро", организовать убийства помогли связи В.Контеева в криминальном мире: в кругу "блатных" его якобы звали Витя-Крокодил. Кроме того, по версии следствия, в 2004 году В.Контеев получил взятку - 5 миллионов рублей в виде доли в уставном капитале коммерческой организации.

В деле контеевской ОПГ сыщики "откопали" еще два трупа. В конце марта 2012 года в лесу в районе Невьянска Свердловской области оперативники нашли тела мужчины и женщины. По версии следствия, их убийство было организовано более 10 лет назад лицом, на сегодня входящим в близкое окружение вице-мэра Екатеринбурга В.Контеева и имеющим высокое иерархическое положение в преступной среде УрФО.

В.Контеев находится в екатеринбургском СИЗО с 23 августа 2011 года.

Еще в сюжете: Убойная овощебаза вице-мэра Контеева