Полицейские Уфы "прошляпили" жестокую расправу с многодетной семьей

У стражей порядка был шанс предотвратить убийство молодой женщины и трех её малолетних детей. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", 16 июня 2012 года в Калининском районе Уфы в собственной квартире были найдены зарезанными 26-летняя Татьяна Шувалова, 3-летний Андрей, 2-летний Ваня и годовалая Вика. Как оказалось, трагедия разыгралась 4 дня назад - 38-летний сожитель женщины Владимир Беляев зарезал всю свою семью после ссоры. Единственным свидетелем убийства стала чудом выжившая 5-летняя Настя. Оперативники нашли еле дышащую девочку рядом с трупом матери. Малышка четыре дня провела без еды и воды в комнате, наполненной газом, - преступник открыл конфорки, видимо, желая с помощью взрыва замести следы. Девочку отправили в реанимацию. В.Беляева удалось вычислить и задержать.

Как выяснилось в ходе расследования уголовного дела, сотрудники отдела полиции №1 пренебрегли своими должностными обязанностями. Еще 2 февраля Т.Шувалова подала заявление, что сожитель исполосовал ее ножом. К тому же Беляев ранее был судим за подобное преступление - он напал на прежнюю супругу. Однако только после кровавой резни 12 июня органами полиции было заведено уголовное дело и по февральскому заявлению - по ч.1 ст.115 ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью") и ч.1 ст.119 ("Угроза убийством") УК РФ.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе МВД по Башкирии, за отсутствие должного контроля за подчиненными, волокиту и формализм к ответу призван ряд руководящих сотрудников министерства, управления ведомства по Уфе и отдела полиции №1. Под "раздачу" попали около 30 человек. В том числе за грубое нарушение служебной дисциплины уволены начальник ОП №1, его заместитель по оперативной работе, а также сотрудники следственного подразделения и уголовного розыска районного отдела полиции. Еще трое полицейских пройдут внеочередную аттестацию.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Башкирии, по факту халатности полицейских возбуждено уголовное дело.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное