Экс-начальника ОП "Дальний" перевели из СИЗО на домашние харчи

Суд в Казани отказал в продлении содержания под стражей Ильгиза Ахметзянова, подозреваемого в насилии над задержанным студентом.

Бывший начальник казанского отдела полиции, арестованный в конце апреля, теперь будет содержаться под домашним арестом до 11 августа 2012 года, передает "Интерфакс". 

По версии следствия, И.Ахметзянов и двое оперуполномоченных Алмаз Василов и Фаил Сабирзянов в конце февраля 2011 года заставляли 20-летнего студента признаться в хулиганстве. По данным Казанского правозащитного центра, его задержали якобы за участие в массовой драке - несколько дней из него выбивали признательные показания: ставили в "позу ласточки", заставляли снимать брюки и пытались изнасиловать бутылкой. Позже было доказано, что студент не участвовал в драке.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", против И.Ахметзянова возбуждено дело по п."а" ч.3 ст.286 УК ("Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия"). Свою вину он не признает.

Его сообщники, помимо издевательств над студентом, проходят по еще одному уголовному делу - о насилии над задержанным Сергеем Назаровым, который после изнасилования бутылкой скончался 11 марта 2012 года.

В марте в Казани были арестованы бывший начальник уголовного розыска "Дальнего" Айнур Рахматуллин (сменивший в свое время Ахметзянова) и экс-оперативник отдела Амир Шарафуллин, обвиняемые в избиении программиста Оскара Крылова. 

Еще в сюжете: Произвол в погонах