Челябинский гаишник на BMW X5 сбил 3 пешеходов и долго прятался

После ДТП он разобрал иномарку по деталям. 

Однако запутать следы офицеру Роману Хачемизову не удалось - информация об аварии с пострадавшими просочилась в Интернет в июле 2012 года. Возбуждено уголовное дело.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе южноуральской прокуратуры, 30 сентября 2011 года на проспекте Победы Челябинска 32-летний сотрудник городской ГИБДД на BMW X5 сбил 3 пешеходов. С серьезными травмами пострадавших госпитализировали. Виновник аварии с места ДТП скрылся.

Позднее гаишник заявил об угоне своей дорогостоящей иномарки. Однако через полгода машину офицера обнаружили в гараже его друга. BMW X5 был разобран на детали, а кузов уничтожен.

Прокуратура вскрыла грубейшие нарушения уголовно-процессуального закона при проведении проверки по факту ДТП. 11 июля 2012 года было возбуждено уголовное дело по факту нарушения Правил дорожного движения, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.264 УК РФ). Материалы переданы в СУ СКР по Челябинской области.

От начальника южноуральского полицейского главка Владимира Скалунова потребовали привлечь должностных лиц, проводивших проверку по факту аварии, к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до решения вопроса о соответствии занимаемой должности.

Прокурор области Александр Войтович направил в СК материалы для уголовного наказания на тот момент и.о. начальника ГИБДД Челябинска майора полиции Александра Колобынцева за укрытие материалов по факту ДТП и превышение служебных полномочий.

В настоящее время Р.Хачемизов официально находится в отпуске, его местонахождение устанавливается.

Это уже второй челябинский гаишник, сбивший людей на личном BMW X5. В феврале 2010 года на перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Молодогвардейцев пьяный сотрудник городской ГИБДД, майор милиции Сергей Крюков сбил 4 человек прямо на "зебре". Двух пострадавших госпитализировали. С места происшествия также милиционер скрылся. В марте 2011 года суд приговорил С.Крюкова к 9 месяцам колонии-поселения и лишил его прав на три года. За укрывательство ДТП к строгой дисциплинарной ответственности были привлечены 12 сотрудников ГИБДД Челябинска, в том числе начальник отдела автоинспекции Константин Островский.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное