Челаха "предъявят" родителям погибших пограничников

Следствие устроит их встречу 25 июля 2012 года - родные недоумевают о мотивах такого решения.

Подозреваемого в убийстве 15 человек на пограничной заставе "Арканкерген" Владислава Челаха перевели из алматинского центра психиатрии к месту временного заключения, сообщил ИА "Новости-Казахстан" его дедушка Владимир Челах.

"Увидеться с ним нам не удалось. Результаты экспертизы позже должны сообщить следователю и адвокату", - пояснил он. "Завтра они намерены собрать всех родителей и вывести к ним Владислава. Я не знаю,  для чего это делается", - добавил собеседник информагентства.

Как сообщает телеканал КТК, матери погибших солдат намерены выехать в Алматинскую область, чтобы своими глазами увидеть заставу, где служили их дети. Руководство части поддержало родных и готово с ними встретиться. На месте трагедии родственники погибших планируют устроить поминальный обед. Там же будет установлен мемориал в их честь. Родители пограничников надеются, что эта поездка поможет им разобраться, что же на самом деле произошло на заставе. Некоторые ставят под сомнение основную версию следствия.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", массовое убийство 14 пограничников и егеря произошло в ночь на 28 мая 2012 года на посту "Арканкерген". В тот день с ним была утеряна связь - прибывший через два дня пограничный наряд обнаружил сожженную казарму и тела погибших. 4 июня нашелся единственный выживший - 20-летний рядовой Владислав Челах, на которого и пало подозрение. Вскоре Генпрокуратура Казахстана объявила, что солдат дал признательные показания. Однако его мать утверждает, что сын на свидании в присутствии конвоя успел шепнуть ей о своей невиновности.

Официальной причиной убийства называются "внутренние конфликты и временное помутнение сознания", однако эта версия подверглась резкой критике общественности. Неофициально выдвигались самые разные предположения - от нападения террористов и вторжения со стороны Китая до провокации казахстанских силовых структур. Родные В.Челаха считают, что его запугали, заставив себя оговорить. 

Новости по теме:
Казахстанскому пограничнику Челаху устроили психологический экзамен
Казахстанский пограничник Челах - верно служил или убил?

 

Еще в сюжете: Долг Родине