Пограничник Челах заявил о своей невиновности

Подозреваемый в убийстве 15 человек на посту "Арканкерген" Владислав Челах отказался от признательных показаний.

"Я созвонилась с Владимиром - дедушкой Владислава - он сейчас находится вместе с адвокатом рядом с Владом. Дедушка сообщил мне, что Влад отказался от своих первоначальных показаний, подробности будут известны вечером", - рассказала тетя Владислава Наталья Челах.

В пресс-службе главной военной прокуратуры прокомментировать эту информацию корреспонденту ИА "Новости - Казахстан" отказались.

Накануне Владислава Челаха перевели из алматинского центра психиатрии к месту временного заключения.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", массовое убийство 14 пограничников и егеря произошло в ночь на 28 мая 2012 года на посту "Арканкерген". В тот день с ним была утеряна связь - прибывший через два дня пограничный наряд обнаружил сожженную казарму и тела погибших. 4 июня нашелся единственный выживший - 20-летний рядовой Владислав Челах, на которого и пало подозрение. Вскоре Генпрокуратура Казахстана объявила, что солдат дал признательные показания. Однако его мать утверждает, что сын на свидании в присутствии конвоя успел шепнуть ей о своей невиновности.

Официальной причиной убийства называются "внутренние конфликты и временное помутнение сознания", однако эта версия подверглась резкой критике общественности. Неофициально выдвигались самые разные предположения - от нападения террористов и вторжения со стороны Китая до провокации казахстанских силовых структур. Родные В.Челаха считают, что его запугали, заставив себя оговорить.

Новости по теме:
Челаха "предъявят" родителям погибших пограничников
Казахстанскому пограничнику Челаху устроили психологический экзамен
Казахстанский пограничник Челах - верно служил или убил?

Еще в сюжете: Долг Родине