Пограничника Челаха заставляли признаться в убийстве под угрозой изнасилования

Влад полностью отказался от признательных показаний и сказал адвокату, что сделал их под психологическим давлением.

Слова его деда Владимира Челаха цитирует ИА "Новости-Казахстан".

Это подтверждает и адвокат юноши Серик Сарсенов. "Владислав сказал, что он этого не делал. На него оказали психологическое давление. Были угрозы организовать изнасилование, обещания, что если он признается, то ему помогут, что ему не дадут пожизненное заключение", - рассказывает юрист.

"С самого начала он давал показания о том, что совершено нападение, об этом ему сообщил сослуживец - (Камбар) Аганас. Он услышал выстрелы, прибежал и сказал, что напали. Они вынуждены были скрыться. Такие показания он давал изначально. Потом он делает явку с повинной и говорит, что это сделал он. Теперь, когда мы провели с ним беседу, убедили, что он находится под надежной защитой закона, он стал уже говорить о том, что на него было оказано психологическое давление, запугивание тяжелым наказанием. Сейчас он вернулся к первоначальным показаниям", - пояснил С.Сарсенов. Он добавил, что сослуживец, бежавший вместе с Владиславом, позже потерялся. Когда Влад вернулся на пост, то обнаружил его убитым.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", массовое убийство 14 пограничников и егеря произошло в ночь на 28 мая 2012 года на посту "Арканкерген". В тот день с ним была утеряна связь - прибывший через два дня пограничный наряд обнаружил сожженную казарму и тела погибших. 4 июня нашелся единственный выживший - 20-летний рядовой Владислав Челах, на которого и пало подозрение. Вскоре Генпрокуратура Казахстана объявила, что солдат дал признательные показания. Однако его мать утверждала, что сын на свидании в присутствии конвоя успел шепнуть ей о своей невиновности.

Официальной причиной убийства назывались "внутренние конфликты и временное помутнение сознания", однако эта версия подверглась резкой критике общественности. Неофициально выдвигались самые разные предположения - от нападения террористов и вторжения со стороны Китая до провокации казахстанских силовых структур. 

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное