В деле об убийстве Ани Прокопенко снова нет подозреваемых

Двоюродный брат и сторож оказались невиновны в убийстве 9-летней девочки.

Следователи 28 июля 2012 года задержали 30-летнего мужчину, работающего сторожем на стройке неподалеку от дома Ани Прокопенко. Однако после проведения экспертизы биоматериала и ДНК выяснилось, что он не причастен к убийству.

После этого ряд СМИ распространил информацию, что настоящий убийца был на похоронах девочки - камера запечатлела, как он якобы прятался в кустах. Однако оказалось, что это был двоюродный брат Ани - лабораторные исследования также подтвердили его невиновность.

В настоящее время других задержанных подозреваемых по делу нет, следствие продолжается. Правоохранители изъяли компьютер Ани - они выяснили, что девочка была активным пользователем Интернета и общалась с широким кругом людей разного возраста. Зачастую школьница сидела в соцсетях в ночное время.

"У Анны было две страницы "Вконтакте" и две на сайте "Одноклассники". На одной из страниц, которой она пользовалась наиболее активно, девочка увеличила свой возраст на 3 года. Сейчас они заблокированы", - рассказал агентству Life News источник в следствии.

По словам консультанта следственной группы, известного психиатра-криминалиста Михаила Виноградова, Аня могла воспринимать общение со взрослым мужчиной как роман. "Именно поэтому девочка сначала на своей странице в социальной сети прибавила себе возраст, а потом, уже во время контакта с маньяком, не сопротивлялась ему", - отмечает эксперт. Переписка Ани и круг ее виртуальных знакомых сейчас тщательно проверяются.

Тем временем полиция и группа волонтеров ищет хоть какие-то следы, которые помогут установить место, где преступник почти сутки держал свою жертву. "Несколько сотен человек: полицейские, казаки, волонтеры - осматривают буквально каждый метр подножия горы Машук и дачного поселка. Ищем майку Ани -  как оказалось, перед похищением девочка сменила майку с фиолетовой на желтую. Ищем ее или любую другую зацепку, которая поможет следствию", - рассказал Life News сотрудник ОВД Пятигорска.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", школьница ушла из дома 23 июля 2012 года около 15.00 и не вернулась. Ее подруги рассказали, что во дворе к Ане подошел неизвестный мужчина, что-то сказал девочке, и та добровольно ушла с ним. Есть информация, что в 16.40 маньяк сводил девочку в кино на мультфильм "Ледниковый период-4". Где педофил удерживал девочку после этого, пока неизвестно. Тело ребенка нашли днем 25 июля в лесном массиве в окрестностях горы Машук. Оно было завалено ветками и шифером. Экспертиза показала, что маньяк несколько раз изнасиловал, а затем задушил школьницу. Также ей были нанесены травмы лица и ног. По словам подруг Ани составлен фоторобот преступника. Также удалось установить его ДНК - под ногтями девочки нашли кожу маньяка.

Еще в сюжете: Их разыскивают все