Уральского солдата-дзюдоиста сгубила дедовщина

19-летний рядовой Владимир Слободянников мог свести счеты с жизнью из-за издевательств над ним сослуживца.

Трагедия произошла 18 июля 2012 года в воинской части №28331 Верхней Пышмы (Свердловская область). Тело солдата-срочника было обнаружено висящим в петле. В.Слободянникова призвали служить в мае 2012 года из Магнитогорска (Челябинская область). Чуть раньше он закончил кулинарное училище – защитил диплом на "отлично". Однако в городе его больше знали как хорошего дзюдоиста. Владимир постоянно участвовал в областных и всероссийских соревнованиях.

Со слов сестры погибшего Валентины, незадолго до смерти Владимир угодил в госпиталь с пневмонией, а после выписки у него произошел конфликт с капитаном, который ударил молодого человека берцем в челюсть. Перед смертью он отправил родственникам несколько sms-сообщений, в которых жаловался на дедовщину и намекал на самоубийство.

31 июля скандальную воинскую часть посетили уполномоченные по правам человека в Свердловской и Челябинской областях Татьяна Мерзлякова и Алексей Севастьянов, а также прокурор Екатеринбургского военного гарнизона Юрий Ландак. Они встретились с сослуживцами погибшего рядового и пообщались с командованием.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе среднеуральского омбудсмена, по факту доведения до самоубийства возбуждено уголовное дело. Одна из основных версий следствия - неуставные отношения. По предварительным данным, насилие над Владимиром совершал сослуживец-ефрейтор, призванный на службу из среднеуральского Режа. Не отрицается и имевший место конфликт между капитаном и В.Слободянниковым.

Однако, по словам Т.Мерзляковой, не все в этой истории так однозначно. "Нужно тщательно разобраться в психологическом состоянии Владимира. Как мы поняли после общения с его сослуживцами, у парня была абсолютная психологическая неуравновешенность", - отмечает среднеуральский омбудсмен.

Возможно, у рядового были проблемы со здоровьем. Один из сослуживцев Владимира признался, что иногда у южноуральца настолько зашкаливало давление, что приходилось тащить 90-килограммового дзюдоиста в медчасть на себе.

Этот факт заставил уполномоченных еще раз обратить внимание на военкоматы, в которых на службу отправляют негодных новобранцев. К слову, на днях в этой же воинской части №28331 комиссуют троих солдат - у них выявлены различные проблемы со здоровьем. В частности у рядового из Челябинской области - расстройство психики.

Новости по теме:
Уральские омбудсмены проверят скандальную верхнепышминскую часть

Еще в сюжете: Долг Родине