Челах получил уголовную "прибавку" к убийству

Против казахстанского пограничника, подозреваемого в убийстве 14 сослуживцев и егеря на посту "Арканкерген", завели еще 10 уголовных дел.

Среди новых обвинений - дезертирство и кража имущества, сообщили ИА "Новости-Казахстан" адвокаты Владислава Челаха.

"Владислав сказал, что ему предъявляют еще 10 дел. После официального предъявления обвинений мы будем доказывать его невиновность в этих вопросах. Пока я не считаю это официальным обвинением. Это жалоба нашего подзащитного, поступившая адвокату", - пояснил его защитник Толеген Берликожанов.

"Исходя из обстоятельств дела – все правильно. Он покинул военную часть самостоятельно. Поэтому ему выдвинули дополнительные (к убийству) обвинения (в дезертирстве), а также похищении вещей - телефоны, фотоаппарат и т.д", - отметил другой адвокат Челаха Серик Сарсенов. Он подчеркнул, что главная задача – доказать, что пограничник не совершал убийства.

В Главной военной прокуратуре Казахстана от комментариев отказались.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", массовое убийство 14 пограничников и егеря произошло в ночь на 28 мая 2012 года на посту "Арканкерген". В тот день с ним была утеряна связь - прибывший через два дня пограничный наряд обнаружил сожженную казарму и тела погибших. 4 июня нашелся единственный выживший - рядовой Владислав Челах, на которого и пало подозрение. Вскоре Генпрокуратура Казахстана объявила, что солдат дал признательные показания. Однако его мать утверждала, что сын на свидании в присутствии конвоя успел шепнуть ей о своей невиновности.

Позже Владислав Челах отказался от признательных показаний, данных под угрозой изнасилования и посула избежать пожизненного заключения. Со слов пограничника, на самом деле на "Арканкерген" было совершено нападение. Когда он находился на заставе - раздались выстрелы, прибежал рядовой Аганас и сообщил, что на заставу напали - солдаты побежали в разные стороны. Какое-то время Челах прятался в ущелье, вернувшись на погранзаставу, он обнаружил там трупы, после чего забрал фотоаппарат, деньги и ушел. Вскоре его обнаружил наряд.

Подозреваемый намерен обратиться с заявлением в Генпрокуратуру о применении к нему психологических пыток.

Между тем следствие по делу затянется еще на месяц. По словам адвоката С.Сарсенова, руководитель следственной группы ознакомил его с материалами дела, в том числе заключениями экспертов, постановлениями о назначении экспертиз. Однако в предоставлении копий допросов отказал, пояснив это тем, что "сметой расходов не предусмотрено распечатывание документов для защитников".

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное