МВД РФ скрыло 123 убийства

Генпрокуратура РФ выявила существенное занижение показателей отчетности полицейских.

С 2012 года надзорное ведомство получило от МВД функцию ведения статистики преступлений. В результате только за январь-июнь текущего года прокуроры выявили 123 убийства, неучтенных полицейскими. Оказалось, что сотрудники органов внутренних дел в основном занижали показатели по преступлениям, совершенным пьяными (на 17%), наркоманами (на 9%) и рецидивистами (на 6%).

По словам первого замгенпрокурора Александра Буксмана, в ряде регионов в десятки раз "уменьшено" количество коррупционных преступлений и правонарушений в сфере экономики. Особенно грешили Ямал, Карачаево-Черкесская Республика, Свердловская и Белгородская области, передает РБК daily.

В итоге Генпрокуратура насчитала 74,7 тысячи неучтенных преступлений, в том числе около 1 тысячи случаев причинения тяжкого вреда здоровью и почти 40 тысяч посягательств на собственность. Одновременно с укрывательством зафиксирована и другая крайность - уголовные дела были возбуждены при отсутствии признаков преступления, когда конфликт должен улаживаться в гражданско-правовом поле.

Источники в МВД уверяют, что сфальсифицированные данные приходятся еще на период, когда ведомством руководил Рашид Нургалиев. Новый министр Владимир Колокольцев, только придя на пост, поручил упорядочить систему регистрации преступлений и уйти от дутых показателей, сообщает "Уралинформбюро". 

Еще в сюжете: Произвол в погонах