"Лебединая" трагедия в Екатеринбурге вылилась в уголовку

Виновным за оказание услуг, не отвечающим требования безопасности, грозит до 6 лет лишения свободы.

ЧП случилось вечером 8 августа 2012 года в микрорайоне ЖБИ уральской столицы около супермаркета "Кировский". Карусель "Новые лебеди" сломалась во время кружения - одна из фигур опрокинулась, и 10-летняя школьница рухнула с трехметровой высоты. Пострадавшую госпитализировали .

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, падение девочки произошло из-за расцепления тяги механизма одной их фигур аттракциона (красного дракона) и ее последующего опрокидывания. Также установлено, что карусель принадлежит 48-летнему индивидуальному предпринимателю Ашоту М. У его работников отсутствует необходимая служебная документация, а именно должностные инструкции, по технике безопасности. Кроме того, оператор и механик "Новых Лебедей" не проходили обучение, стажировку и медосвидетельствование на профпригодность.

Сейчас принимаются меры к задержанию предпринимателя. Назначена судебно-медицинская экспертиза потерпевшей. Опрашиваются родители девочки, свидетели и сотрудники аттракциона. 

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов

Актуальное