Екатеринбургские медики оставили умирать 9-месячного младенца

Малыша в больнице осматривала медсестра, а реанимобиль ехал за пациентом два часа.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области "Уралинформбюро" рассказали подробности произошедшей два месяца назад трагедии. 1 июня 2012 в 20.30 в детскую горбольницу №15 "скорая" доставила девятимесячного ребенка с предварительным диагнозом "Острый гастроэнтероколит". Несмотря на то, что мальчику с каждым часом становилось хуже, помощь ему оказывала медсестра. Дежурный врач осмотрел ребенка лишь 2 июня около пяти часов утра. Маленький пациент нуждался в срочном переводе в реанимацию, которой в больнице не было. Имеющаяся в процедурном кабинете кислородная подушка оказалась непригодной для использования.

Вызванный в ДГБ №15 реанимобиль приехал к ребенку через два часа. Около 7.00 2 июня малыш скончался. По заключению врачебной комиссии, причиной смерти стала менингококковая инфекция.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в тот же день мать мальчика обратилась в следственный отдел с заявлением о привлечении к уголовной ответственности врачей больницы за ненадлежаще оказанную ее сыну медпомощь. Однако следователем неоднократно и необоснованно выносились постановления о передаче материалов в полицию.

17 августа прокуратура Орджоникидзевского района внесла в адрес руководства следственного отдела требование, по результатом рассмотрения которого (через 4 дня ) было возбуждено уголовное дело. Кроме того, 23 августа надзорное ведомство потребовало от начальства управления здравоохранения Екатеринбурга и детской больницы устранить нарушения и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

Рассмотрение данных актов и расследование уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области.

Новости по теме:
В екатеринбургской инфекционке скончался младенец

Еще в сюжете: Дело врачей

Актуальное