Смертница вошла в дом шейха Саида Афанди под видом паломницы

В связи с гибелью духовного лидера мусульман 29 августа 2012 года в Дагестане объявлено днем траура. 

Правоохранительным органам Дагестана удалось установить личность террористки-смертницы, взорвавшей шейха Саида Афанди (Ацаева). По предварительным данным, это жительница Махачкалы Аминат Сапрыкина, принявшая ислам. Она была женой одного из участников бандподполья. Ранее на женщину была разослана ориентировка.

Как уже сообщало "Уралинформбюро", шейх Саид Афанди и пять прихожан погибли в результате подрыва в его доме в селении Чиркей Буйнакского района. Террористка пришла к дому Афанди под видом паломницы, после чего привела в действие взрывное устройство, закрепленное на поясе. Она также погибла на месте.

СК РФ возбудил уголовное дело по трем статьям.  

Всероссийский муфтият в связи с гибелью шейха заявил, что враги ислама, несмотря на убийства российских священнослужителей и богословов, не смогут посеять раздор и вражду между российскими мусульманами. Там считают неслучайным, что убийство религиозного лидера было в совершено в день вручения президентом Владимиром Путиным государственных орденов вдове убитого заместителя муфтия Татарстана Валиуллы Якупова и пережившему покушение муфтию Татарстана Илдусу Файзову.

"Есть, наверное, над чем задуматься отдельным деятелям, неустанно повторяющим, что в "России радикализма и ваххабизма" нет...", - говорится в заявлении.

Еще в сюжете: Скорбим