Суд по громкому делу полицейских из "Дальнего" перенесли

3 сентября 2012 года подсудимые - бывшие участковые Ильшат Гарифуллин и Рамиль Нигматзянов отказались от особого порядка рассмотрения дела.

В итоге заседание в Приволжском районом суде Казани перенесли на 11 сентября, передает "Российская газета". Бывшие стражи порядка обвиняются в превышении должностных полномочий и подлоге. Именно они, как считают следователи, 9 марта неправомерно доставили в отдел полиции "Дальний" Сергея Назарова и сфальсифицировали документы о краже им сотового телефона. Поддельные документы участковые передали помощнику оперативного дежурного ОП "Дальний", и тот в свою очередь составил на Назарова протокол о мелком хулиганстве. Задержанного отправили в камеру, откуда в тяжелом состоянии затем увезли в больницу, где он скончался.

Во время следствия участковые частично признали свою вину и попросили рассмотреть их дело в особом порядке. Но сегодня оба отказались от этого.

Судья в результате вынес постановление о рассмотрении дела в общем порядке и назначил два заседания подряд - на 11 и 12 сентября.

Кроме того, он огласил решение оставить Гарифуллина под стражей еще на два месяца - до 11 ноября. Судья посчитал, что экс-полицейский может оказать давление на свидетелей, которые теперь должны будут выступить в суде. Что касается Нигматзянова, то ему, как и раньше, посчитали достаточной подписку о невыезде.

"Дальний" приобрел печальную известность после смерти С.Назарова от полицейских пыток. По подозрению в совершении преступления были арестованы пятеро сотрудников "Дальнего". Сразу после ЧП и приказов министра внутренних дел РФ по Татарстану все они были уволены.

После этого следствие выявило еще несколько эпизодов преступной деятельности со стороны бывших и действующих сотрудников полиции. В настоящее время по нескольким делам о применении насилия в отношении задержанных к уголовной ответственности привлекаются еще восемь экс-полицейских "Дальнего".

Еще в сюжете: Произвол в погонах