Бойня на казахском погранпосту дала "отголосок" в армии НАТО

Орудие, из которого были убиты 14 пограничников и егерь на заставе "Арканкерген", оказалось неопознанным.

Пистолет командира, из которого, по версии следствия, подозреваемый Владислав Челах застрелил сослуживцев, не числится в оружейной базе Пограничной службы Комитета национальной безопасности Казахстана.

Обнаруженные на месте бойни автоматные гильзы были не калибра 5,45 миллиметров, как в патронах, которыми снаряжено оружие казахстанских пограничников, а стандарта армии НАТО - 5,56, заявил "Интерфаксу" источник, близкий к следствию. Официально эти сведения не подтверждены.

По сведениям источника, президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву уже доложили о нестандартном оружии. "Почему это не озвучивается? Ну, значит, это может иметь какой-то общественный резонанс", - предположил собеседник агентства. По его данным, в первом докладе главе государства сообщили, что "стреляли с двух сторон".

"И что, Челах из 5,45 стрелял снаружи через стену? Мы знаем, что такое автомат с патронами 5,45: от любого препятствия эта пуля отклоняется. От любой ветки отклоняется", - пояснил источник.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", массовое убийство 14 пограничников и егеря произошло в ночь на 28 мая 2012 года. В этот день с постом "Арканкерген" была утеряна связь - прибывший через два дня пограничный наряд обнаружил сожженную казарму и тела погибших. 4 июня нашелся единственный выживший - рядовой Владислав Челах, на которого и пало подозрение. Вскоре Генпрокуратура Казахстана объявила, что солдат дал признательные показания. Позже Владислав Челах отказался от своих заявлений, якобы данных под угрозой изнасилования и посула избежать пожизненного заключения. Со слов пограничника, на самом деле на "Арканкерген" было совершено нападение.

На прошлой неделе стало известно, что защита Владислава Челаха собирается подать заявление в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь к ответственности сотрудника Алакольского РОВД, которого пограничник опознал как одного из тех, кто вынуждал его признаться в массовом убийстве.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное