Избиение подростка в Новомосковске расценили как покушение на убийство

Ролик, на котором группа молодых людей сильно бьет мальчика, попал в Интернет.

На видео зафиксировано, как изверги наносят своей жертве удары ногами по голове и туловищу. Сцены насилия происходят на глазах у 13-летней девочки, которая даже не пытается остановить избиение – напротив, подстрекает своих товарищей. Она выкрикивает ругательства и требует наказать ее бывшего друга, который бросил ее из-за другой девочки.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Следственном комитете России, по факту покушения на убийство несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление места, времени и свидетелей событий, зафиксированных на видеозаписи, а также лиц, причастных к избиению подростка.

Ролик первоначально появился на видеопортале YouTube, однако затем был оттуда удален. 18 сентября 2012 года один из интернет-пользователей разместил в своем Живом Журнале ссылку на копию удаленного ролика, сообщив, что одной из участниц зверского избиения мальчика, предположительно, является семиклассница из Новомосковска (Тульская область).

К делу подключился детский омбудсмен России Павел Астахов. Он направил обращения губернатору Тульской области Владимиру Груздеву и прокурору региона Олегу Чернышу с тем, чтобы было проведено тщательное расследование по факту избиения ребенка.

Подобное ЧП случилось в марте этого года в Гусеве (Калининградская область) и вызвало большой резонанс. Две 14-летние подруги издевались над 15-летней сверстницей. Все это было заснято на камеру мобильного телефона и выложено в Сеть. Следователи приняли решение о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ ("Покушение на убийство"). Уголовная ответственность за совершение этого преступления по российскому законодательству наступает с 14 лет. Однако гусевский городской прокурор отменил постановление о возбуждении уголовного дела и задержании школьниц. Тогда главный прокурор области возобновил предварительное расследование по факту нанесения побоев жительнице Гусева. По его мнению, необходимо дать возможность Следственному комитету расследовать это дело с целью полного, всестороннего, непредвзятого и объективного исследования всех обстоятельств происшествия, причин и условий, которые способствовали этим действиям.

Еще в сюжете: Детки из клетки

Актуальное