Зверства в грузинской тюрьме привели к массовым арестам

Изверги истязали свои жертвы и записывали сцены насилия на видео.

Отличилась в пыточном вопросе Глданская тюрьма №8, которая находится в одном из районов Тбилиси. Охранники насиловали заключенных резиновыми дубинками и даже веником. Кадры из тюрьмы, снятые скрытой камерой, распространили грузинские оппозиционные телеканалы "Маэстро" и "ТВ-9". Есть также запись, на которой примерно 20 охранников избивают поочередно узников руками и ногами.

По словам главного прокурора Республики Муртаза Зоделава, в рамках расследования уголовного дела задержаны 10 человек. В том числе замруководителя департамента по исполнению наказаний Гага Мкурналидзе, сотрудники Глданской тюрьмы: директор Давид Хучуа, его заместитель Виктор Качеишвили, руководитель отдела безопасности Леван Пурцхванидзе, старший инспектор режима Георгий Кварацхелия, начальник отдела режима Олег Пацация, инспектор контроля Манучар Ломтадзе, оперативный дежурный Гела Цомая, контролер Леван Пхаладзе и инспектор отдела безопасности Борис Парулава, передают "Новости-Грузия".

Ранее стало известно о задержании на грузино-армянской границе еще одного тюремщика - Дату Акобия, который, как сообщила его адвокат, снимал пытки на видео (его фамилию прокурор среди задержанных не упомянул).

Дело по факту издевательств над заключенными расследуют по статьям "Пытки" и "Нечеловеческое или унизительное обращение".

По данным следствия, в Глданской тюрьме действовали несколько групп, прибегавших к нечеловеческому обращению с заключенными, а также к истязаниям. Одна из этих групп, которой руководили Пурцхванидзе и находящийся в розыске дежурный оперативный инспектор Владимир Бедукадзе, снимала свои действия на видео. Позже эти видеоматериалы передавались третьим лицам.

Скандал, связанный с пытками в тюрьме, разгорелся 18 сентября 2012 года. МВД Грузии тогда сообщило, что несколько сотрудников учреждения были задержаны за жестокое обращение с заключенными. Ведомство обнародовало часть видеоматериалов, подчеркнув, что остальные кадры "недопустимы для общественного просмотра".

В связи с произошедшим в Глданской тюрьме министр по делам исполнения наказаний Хатуна Калмахелидзе подала в отставку, сообщает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Произвол в погонах