Истязатель из "Дальнего" раскаялся и попросился на свободу

Бывший участковый Ильшат Гарифуллин извинился перед братом погибшего от пыток Сергея Назарова и попросил не лишать его свободы.

"Я раскаялся в содеянном. Прошу меня не наказывать строго. Не назначать наказания, связанного с лишением свободы", – таково было его последнее слово. Второй подсудимый Рамиль Нигматзянов от последнего слова отказался, сообщает "Интерфакс".

Оба бывших полицейских обвиняются в превышении должностных полномочий и служебном подлоге, сообщает "Уралинформбюро". Приговор им будет оглашен 25 сентября 2012 года в Приволжском районном суде Казани.

Игорь Назаров, брат погибшего Сергея Назарова, просит взыскать с каждого из подсудимых по 500 тысяч рублей. Прокурор же просит суд назначить Гарифуллину 3,5 года, а Нигматзянову — 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Иск Назарова гособвинитель предложил удовлетворить частично и взыскать с подсудимых по 300 тысяч рублей.

Судебный процесс над участковыми начался 3 сентября 2012 года. 

После того, как сотрудники "Дальнего" до смерти замучили задержанного Сергея Назарова, были арестованы девять бывших полицейских. Всего было возбуждено 49 уголовных дел. В настоящее время, по данным ИТАР-ТАСС, завершено расследование уголовных дел в отношении девяти бывших сотрудников отдела полиции "Дальний", обвиняемых в превышении должностных полномочий. Семеро из них заключены под стражу, двое находятся под подпиской о невыезде. Все они ждут суда.

Еще в сюжете: Произвол в погонах