Суд вынес приговор по громкому делу полицейских из "Дальнего"

Бывшие участковые Ильшат Гарифуллин и Рамиль Нигматзянов получили 2,5 и 2 года лишения свободы.

Отбывать наказание они будут в колонии-поселении. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Следственного комитета России, экс-полицейские признаны виновными в превышении должностных полномочий.

Установлено, что 9 марта 2012 года в Казани участковые Гарифуллин и Нигматзянов, не имея достаточных оснований, доставили Сергея Назарова в отдел полиции "Дальний", где сфальсифицировали материалы о совершении им мелкого хулиганства. Остальные же сотрудники, находившиеся в отделе, учинили над ним расправу, выбивая признательные показания.

10 марта в "Дальний" вызвали медиков. С сильным кровотечением Назарова доставили в больницу. Врачам пришлось буквально сшивать внутренние органы мужчины по частям: у него были сильно повреждены прямая кишка и пищевод. Несмотря на все усилия медиков, спасти Сергея Назарова не удалось. Мужчина умер спустя сутки в реанимации.

Следствие пришло к выводу, что, если бы участковые Гарифуллин и Нигматзянов незаконно не задержали Сергея Назарова, то не случилось бы этой трагедии.

По данным СКР, расследование дела в отношении еще восьми сотрудников зверского отдела полиции завершено. В одно производство объединены 17 уголовных дел, по которым потерпевшими признаны 13 человек. Сейчас они знакомятся с материалами. Кроме этого уголовное дело в отношении бывшего начальника "Дальнего" Ильгиза Ахметзянова выделено в отдельное производство в связи с его болезнью.

Еще в сюжете: Произвол в погонах