Поднявший ножницы на журналиста Асланяна задержан на Урале

Сергей Асланян, оскорбивший в эфире пророка Мухаммеда, был изрезан в подъезде собственного дома четыре месяца назад.

В минувшие выходные в Челябинской области сотрудники МУРа по подозрению в дерзком преступлении задержали уроженца Киргизии. По данным сыщиков, после нападения на журналиста злоумышленник скрылся на родине. Однако на днях правоохранители получили информацию, что он приедет по личным делам в Челябинскую область, и повязали мстителя.

По словам задержанного, адрес и телефон С.Асланяна он нашел в Интернете, а обычные канцелярские ножницы, которыми наносил удары журналисту, приобрел в киоске по пути к месту преступления, сообщает "Интерфакс".

Нападение на радиоведущего было совершено вечером 29 мая 2012 года. Неизвестный мужчина позвонил Асланяну по домофону и попросил его выйти для разговора. Когда журналист подошел к незваному гостю, тот ударил его по голове, а затем нанес порядка 15 проникающих ранений, как изначально сообщалось, ножом. При этом преступник кричал: "Ты враг Аллаха!". Пострадавший сумел самостоятельно вызвать скорую и полицию. В больнице журналист провел две недели, после чего вернулся к работе сообщает "Уралинформбюро".

Мотивом преступления стала религиозная ненависть. Дело в том, что за две недели до инцидента С.Асланян в эфире передачи "Центральный комитет" на радио "Маяк" позволил себе неосторожные высказывания о мусульманском пророке Мухаммеде. Журналист заявил, что пророк "переписал Библию" и использовал "серьезное финансирование", чтобы популяризировать ислам. Кроме того, Асланян выдвинул версию о сексуальных расстройствах святого, заявив, что только этим можно объяснить идею принятого среди мусульман многоженства.

Новости по теме:
Журналист-"обидчик" Мухаммеда опасается за жизнь близких

Еще в сюжете: Фильтруй базар

Актуальное