Ростовский похититель "исповедался" перед смертью

Незадолго до самоубийства Александр Максимов в деталях рассказал следователям, как украл 9-летнюю Дашу Попову.

Он заявил, что оказался в безвыходной ситуации - ему нужны были деньги, чтобы выплатить долг в 500 тысяч рублей. Похищение ребенка ради выкупа 56-летний мужчина спланировал заранее.

"Я много раз проезжал возле этой школы, возил груз по работе, видел, как дети ходили возле забора. Там есть проход - через него детишки выходят из школы, и их в тот момент не видно", - цитирует А.Максимова Life News.

19 сентября 2012 года мужчина поехал к школе, чтобы выбрать свою жертву. Но около учебного заведения А.Максимов не углядел "подходящего" ребенка и направился дальше, высматривая жертву на улице. "Я увидел, как девочка одна идет по тротуару. Не помню точно, во что она была одета. Помню только розовый рюкзак и две длинные косички", - со слезами на глазах вспоминал похититель.

Он подкрался к Даше Поповой в момент, когда она подошла к своему подъезду и позвонила в домофон. Дав девочке возможность зайти внутрь, преступник шмыгнул за нею, схватил за косичку и показал ей кухонный нож. "Я сказал: "Ты видишь? Если закричишь, я тебя убью". Она молчала, только кивнула головой. Тогда я спросил: "Пойдешь со мной?" Она ответила, что пойдет", - рассказал А.Максимов. После этого он убрал нож в карман, вывел девочку на улицу, посадил в машину и увез за город.

Следующие восемь дней Даша провела в пыльном багажнике машины, питаясь лишь хлебом и водой. Похититель всюду возил школьницу с собой, боясь, что она сбежит. Ребенок старался не злить своего обидчика и не плакать, надеясь на освобождение.  

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", А.Максимова задержали 27 сентября - его "сдала" бывшая супруга Тамара Михалева. Преступник приехал на рынок, где работала женщина, чтобы попросить у нее помощи в требовании выкупа с родителей девочки. Экс-супруга тут же позвонила в полицию, Дашу освободили, а похитителя водворили в ИВС.

2 октября А.Максимов повесился на простыне в своей камере. "В коридорах круглосуточно ведется видеонаблюдение, сотрудники проверяют обстановку в камерах. К подозреваемому приходил адвокат, потом он ушел, арестованному принесли обед. Сотрудники изолятора осмотрели помещение, через несколько минут после разноса пищи полицейский вновь заглянул в окошко камеры и, увидев, что Максимов пытается совершить суицид, немедленно сообщил дежурному. Сотрудники изолятора вместе с фельдшером открыли камеру и оказали задержанному первую медицинскую помощь. Однако подозреваемый умер - смерть наступила в результате травмы шеи, характерной для повешения", - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Ростовской области.

С пережившей сильный стресс Дашей работают психологи. По мнению специалистов, процесс адаптации девочки, ее возврат к нормальной жизни, может продлиться полтора-два месяца.

Еще в сюжете: Их разыскивают все