Следователи разобрались с Челахом

Дело казахстанского пограничника, подозреваемого в убийстве 14 сослуживцев и егеря, дойдет до суда через полтора месяца.

"Следствие завершено. Сейчас идет ознакомительный период процесса. Я думаю, что в суд дело передадут ориентировочно в середине ноября", - рассказал агентству "Новости-Казахстан" адвокат Владислава Челаха.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", массовое убийство 14 пограничников и егеря произошло в ночь на 28 мая 2012 года. В этот день с постом "Арканкерген" была утеряна связь - прибывший через два дня пограничный наряд обнаружил сожженную казарму и тела погибших. 4 июня нашелся единственный выживший - рядовой Владислав Челах, на которого и пало подозрение. Вскоре Генпрокуратура Казахстана объявила, что солдат дал признательные показания. Позже Владислав Челах отказался от своих заявлений, якобы данных под угрозой изнасилования и посула избежать пожизненного заключения. Со слов пограничника, на самом деле на "Арканкерген" было совершено нападение.

Казахстанские эксперты не смогли идентифицировать тела троих погибших военных. Позже немецким специалистам удалось определить останки Рустема Акылбаева, личности еще двух экспертиза так и не установила.

Еще в сюжете: Долг Родине