Рассекречены коррупционные схемы тыла МВД

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн рассказал о "форменном" скандале в полиции.

Контракты на пошив и поставку нового обмундирования заключались российским Министерством внутренних дел неоднократно. Сначала ими занимался бывший начальник Главного центра обеспечения ресурсами МВД Андрей Смолин, однако за многочисленные нарушения он был отправлен в отставку, а позже стал фигурантом уголовного дела.

Расследовавший хищения при Смолине помощник нового замминистра МВД Александр Немчиков пообещал искоренить мздоимство, однако, по данным А.Хинштейна, на деле только усугубил ситуацию. Якобы эксклюзивные контракты на поставку новой формы заключались при Немчикове с подставными фирмами, например, с компанией "Октябрь" или аффилироваными с ней организациями. Далее мнимые "поставщики", не имевшие собственного производства, заключали десятки контрактов с реальными производителями текстильной продукции. При этом ткань для пошива обмундирования производилась в Китае, сообщает Lenta.ru. "После первой стирки ткань садится, рукава рубашек скукоживаются, у кителей - кургузые воротники. Комплекты не совпадают по оттенкам и фактуре", - констатировал А.Хинштейн.

После смены министра внутренних дел в мае 2012 года контракты, заключенные Немчиковым, были пересмотрены, передает "Уралинформбюро". Новый глава ведомства Владимир Колокольцев выпустил ряд распоряжений, согласно которым форма для полиции должна производиться только в России, а ответственность за проступки подчиненных должны нести их непосредственные начальники. Хинштейн указывает на то, что если Немчиков был разжалован и уволен из МВД, то его шеф Сергей Герасимов по-прежнему занимается тыловым обеспечением полиции. Уголовное дело в отношении Немчикова не было заведено.

А.Хинштейн просит Генпрокурору РФ и СКР заняться этими коррупционными схемами.

Еще в сюжете: Произвол в погонах