Дагестанцы из свадебного кортежа настреляли на уголовное дело

В Москве нашли пострадавшего от действий участников разгула.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, сотрудникам полиции удалось найти и опросить жительницу столицы, 3-летний сын которой получил легкие телесные повреждения, предположительно в результате данного инцидента. Как утверждает гражданка, в лицо ее ребенка попал осколок автомобильной фары, разбившейся от пули травматического пистолета. В целях установления всех обстоятельств данного происшествия возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство" (ч.1 ст.213 УК РФ).

Инцидент, вызвавший большой общественный резонанс, случился днем 30 сентября 2012 года. Во время празднования бракосочетания уроженцев Дагестана 24-летнего Артура Алибекова и 19-летней Фариды Мамедовой свадебный кортеж из девяти автомобилей двигался по Ленинградскому проспекту в сторону Тверской улицы. Во время движения, как утверждали очевидцы, участники свадебного поезда начали стрелять в воздух из травматического оружия. После этого полиция блокировала кортеж в районе Моховой улицы.

15 человек были задержаны, у одного из гостей, Мурада Агаларова, изъяли травматический пистолет. После этого правоохранительные органы сообщили, что владелец оружия за его неправильное использование оштрафован на 2 тысячи рублей. Еще нескольких участников свадебного кортежа оштрафовали за нарушение правил пользования звуковыми сигналами или правил тонировки. 1 октября мировой участок Тверского суда Москвы арестовал Мурада Агаларова на 15 суток за мелкое хулиганство. "Мужчина был арестован не за стрельбу, а за нецензурную брань в общественном месте, которая является явным неуважением к обществу", — заявила тогда пресс-секретарь суда Александра Березина. 3 октября суд арестовал другого участника "свадьбы со стрельбой", Али Ылясова, на пять суток за неповиновение сотрудникам полиции.

Тем временем жених Артур Алибеков заявил, что история со стрельбой во время свадьбы раздута, чтобы ослабить российское государство. "Кортеж не перекрывал дорогу. Я не видел, чтобы машины выстраивались во все шесть полос. В Москве мы не стреляли. Я не слышал этих выстрелов, и я сомневаюсь, что кто-либо мог такие выстрелы слышать. Этот искусственный конфликт служит специально разжиганию межнациональной розни в России для ослабления государственности", - заявил виновник торжества "Центральному телевидению".

В Дагестане многие осудили участников "стреляющей свадьбы". По словам постоянного представителя Республики при президенте России Гаджи Махачева, стрелять в Москве - это ненормально. "Видно что-то попутало его, и он решил, что в ауле находится. Здесь же Москва, здесь другие обычаи, другие традиции, люди отдыхают, воскресенье. Стрелять - это несерьезно. Мы их осудили, они сожалеют, что это случилось", - заявил Г.Махачев.

Еще в сюжете: Тагил рулит!

Актуальное