Убийца 5 пешеходов в Подмосковье сядет на 8 лет

Суд определился с наказанием за "пьяное" ДТП, в котором погиб ребенок.

Ногинский городской суд признал 24-летнюю Екатерину Заул виновной в нарушении ПДД, совершенном в нетрезвом виде и повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (ч.6 ст. 264 УК РФ). Она приговорена к 8 годам колонии общего режима с лишением водительских прав на три года. Назначая наказание, служители Фемиды учли, что обвиняемая неоднократно привлекалась к административной ответственности за превышение скорости на дороге.

Суд взыскал в пользу потерпевших 3,5 миллиона рублей - компенсацию морального вреда.

Из материалов дела следует, что 24-летняя москвичка "проявила преступную небрежность", передвигалась на автомобиле с превышением скорости и "неправильно оценила дорожную обстановку". Ее автомобиль сейчас арестован.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", трагическое ДТП случилось вечером 21 июля 2012 года на Горьковском шоссе в Ногинском районе Подмосковья. Range Rover на высокой скорости сбил семерых пешеходов, направлявшихся по обочине по ходу движения к остановке общественного транспорта у садового товарищества "Мечта". Четверо взрослых скончались на месте, семилетняя девочка - в машине скорой. Жертвами ДТП стали 34-летний Андрей Семин, его 33-летняя жена Елена и их дочь Александра, 41-летняя Марина Козырева и 35-летняя Ольга Комендат. За рулем внедорожника была 24-летняя москвичка Екатерина Заул. В ее крови обнаружили 0,5 промилле алкоголя. По словам очевидцев, столичная автоледи, когда ее вытащили из машины, едва стояла на ногах.

Спустя два дня после инцидента Е.Заул арестовали. Она полностью признала вину и ходатайствовала о рассмотрении ее дела в особом порядке. Однако против выступили родственники погибших, поскольку в этом случае лихачка могла рассчитывать на смягчение наказания.

Прокурор требовал для Е.Заул 8 лет колонии-поселения. В то же время адвокат женщины просил суд учесть тот факт, что погибшие были нетрезвы и сами не соблюдали правила - шли не навстречу движению. 

Новости по теме:
Могилы жертв пьяной лихачки в Подмосковье осквернили вандалы

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное