Облитый серной кислотой солдат находится в тяжелом состоянии

Срочник из Ноябрьска Никита Акишин переведен в госпиталь Тихоокеанского флота во Владивостоке.

Как сообщила "Уралинформбюро" мама солдата Дина Акишина, врачи оценивают нынешнее состояние Никиты как тяжелое. По предварительным данным, ожоговая болезнь прогрессирует, но еще проведены не все обследования. Окончательные выводы будут делаться после получения результатов всех анализов и исследований, когда проверят каждый орган.

Ранее заявлялось, что Никиту, возможно, перевезут в военный госпиталь в Екатеринбург. "Я ничего пока не могу об этом сказать. Нас только недавно перевели из военного госпиталя в Уссурийске в госпиталь ТОФ. Здесь, конечно, отношение совсем другое", - сказала Дина.

Как сообщалось ранее, Н.Акишин был призван на службу в декабре 2011 года из Ноябрьска (ЯНАО). Его отправили в воинскую часть Лесозаводска (Приморский край). 27 сентября 2012 года юноша вместе с шестью сослуживцами по приказу старшего лейтенанта Александра Хвостова переносил со склада в кузов КамАЗа канистры с неизвестной жидкостью. 25-литровая емкость взорвалась в руках у Никиты, окатив его серной кислотой. Получившего ожоги солдата лейтенант приказал умыть в луже, не взирая на его просьбы о "скорой".

Только через два часа Хвостов привез подчиненного на личном автомобиле в сельскую больницу. Молодой человек получил ожоги 18% поверхности тела и лица. В течение недели Н.Акишин находился в медучреждении как гражданское лицо - офицер представил его как родственника, документы которого находятся на переоформлении. 5 октября обожженного солдата перевезли в военный госпиталь Уссурийска.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Главном военном следственном управлении СКР, в отношении командира взвода войсковой части №07059 старшего лейтенанта Александра Хвостова возбуждено уголовное дело. Он подозревается в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ).

Еще в сюжете: Долг Родине