Приостановлено следствие по делу серовского "кукурузника"

Его "воскресят" лишь при получении дополнительных весомых сведений, однако поиски самолета продолжаются.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Уральском следственном управлении на транспорте СКР, 16 октября 2012 года истек срок следствия по уголовному делу об исчезновении в Серове Ан-2 с пассажирами на борту. За 4 месяца были допрошены 163 свидетеля и 11 родственников пропавших. Кроме того, проведено значительное количество выемок документов, осмотров, 17 криминалистических экспертиз, в том числе молекулярно-генетических, химических. Получены детализации телефонных соединений. На момент вылета техническое состояние "кукурузника" соответствовало требованиям регламентов Росавиации. Исследование топлива показало, что оно не могло отрицательно повлиять на работу двигателя Ан-2 в полете.

В связи с тем, что по уголовному делу проведены все необходимые действия, производство по нему приостановлено. При получении дополнительной значимой информации следствие возобновят. Оперативным службам (Росавиации, МЧС, МВД) даны поручения по проведению розыска Ан-2, его пилота и пассажиров.

Ан-2 улетел в неизвестном направлении с посадочной площадки Серова вечером 11 июня, не предупредив органы управления воздушным движением. На борту были 12 пассажиров и командир самолета Хатип Кашапов.