Взяточник из южноуральского военкомата пытался съесть улику

Офицер, поставивший на поток торговлю белыми билетами, зажевал список клиентов при виде оперативников.

Бизнес предприимчивого военного пресекли сотрудники южноуральского полицейского главка и чекисты в десятых числах октября 2012 года. По данным сыщиков, помощник начальника отделения комиссариата Челябинской области Владимир Овчинников действовал в составе преступной группы. Злоумышленники продавали призывникам билеты с фиктивными отметками о зачислении в запас по состоянию здоровья. Стоимость услуги колебалась от 110 тысяч до 150 тысяч рублей в зависимости от места проживания.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, под "присмотром" оперативников посредник Александр Федяев получил от призывника 120 тысяч рублей. Из них 110 тысяч рублей он передал В.Овчинникову. При задержании последний попытатлся уничтожить одну из главных улик – список клиентов. Лист бумаги с фамилиями заказчиков офицер хотел съесть. Однако полицейские не позволили задержанному довести задуманное до конца.

Военным следственным отделом СКР по Челябинскому гарнизону возбуждены уголовные дела по статьям "Посредничество во взятке" (ч.2 ст.291.1 УК РФ) и "Получение взятки должностным лицом" (ч.3 ст.290 УК РФ).

Следует отметить, что за аналогичное преступление летом был задержан военком Златоуста. Его услуга обходилась клиентам в 50 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Произвол в погонах