Тюменский мошенник дважды поплатится за "долевые" аферы

Экс-глава "Солитон-офис", уже осужденный за обман дольщиков на 11 лет, ответит по еще одному делу.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, 61-летний Евгений Долгих обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

Следствие установило, что несколько лет назад ООО "Солитон-офис" начало строительство жилого дома по улице Мельникайте, 129 в Тюмени. Не получив разрешения на застройку, Е.Долгих начал заключение с гражданами предварительных договоров на участие в долевом строительстве, беря с них деньги. При этом обязательства по предоставлению жилья клиентам аферист исполнял далеко не всегда. Бывало, что он дважды продавал одну и ту же квартиру разным владельцам. В 2009 году от действий мошенника пострадали 6 человек. Размер причиненного им ущерба превысил 11 миллионов рублей. Впоследствии ООО "Солитон-офис" обанкротилось.

В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в Центральный районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

В декабре 2011 года суд уже приговорил Е.Долгих к 11 годам заключения - также за обман дольщиков. В 2006 году аферист занимался возведением административного здания института по улице Мельникайте. Однако гражданам он заявлял, что на этом месте появится жилой дом и заключал с ними договоры "долевки". Тюменцы, не подозревая обмана, отдавали аферисту деньги, получая взамен фальшивые документы на квартиры. Тогда от действий Е.Долгих пострадали 17 человек. Размер причиненного им ущерба составил около 20 миллионов рублей.

Новости по теме:
Тюменскому мошеннику дали 11 лет за обман дольщиков

Еще в сюжете: Безответственная долевка