Екатеринбургский опер вымогал у бизнесмена миллионную взятку

25-летнего полицейского взяли с поличным.

Оборотнем в погонах оказался оперуполномоченный отделения по борьбе с преступлениями на приоритетных отраслях экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Екатеринбургу. Он с сентября 2012 года вымогал у местного предпринимателя 2,5 миллиона рублей, угрожая бесконечными проверками и другими "подножками" бизнесу. Потерпевший пожаловался на обнаглевшего старлея в полицию.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Свердловской области, 17 октября стражи порядка вместе с чекистами и сотрудниками СК поймали мздоимца с поличным в Октябрьском районе.

Возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере", предусматривающей до 15 лет лишения свободы. Злоумышленник задержан на 48 часов. Решается вопрос о мере пресечения и предъявлении подозреваемому обвинения.

Как стало известно "Уралинформбюро", оборотень в погонах служит в органах внутренних дел с сентября 2004 года.

Если его вина будет доказана, то оперуполномоченного с позором выгонят из органов внутренних дел. Начальник областного главка Михаил Бородин назначил служебную проверку, по итогам которой непосредственные руководители подозреваемого понесут строгую дисциплинарную ответственность за недостаточную профилактическую работу. "Сегодня на областном селекторном совещании М.Бородин довел до подчиненных информацию о задержании полицейского и предупредил всех руководителей территориальных подразделений о персональной ответственности за подчиненных", - заявил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное