Истязатели сослуживцев на Урале получат предновогодний "подарок"

Следователи рассчитывают закончить разбирательства по факту истязания солдат в Верхней Пышме в двухмесячный срок.

Рядовые Плаксин и Тулепергенов жестко избивали сослуживцев за неповиновение. Трое солдат-срочников "сломались" - они вскрыли себе вены и угодили в больницу. 

Среди пострадавших - 20-летний Евгений Дудников. Молодой человек и двое его друзей по несчастью прибыли в часть Верхней Пышмы в июле 2012 года. Новичков держали на побегушках, заставляли чистить унитазы и каждую ночь устраивали им побудку. Не подчинившихся "приказу" однополчане воспитывали кулаками. Родители Е.Дудникова написали заявление в прокуратуру.

Как сообщил "Уралинформбюро" замруководителя военного следственного управления СКР по ЦВО Илья Рыбкин, рядовые Плаксин и Тулепергенов пока подозреваемые, однако факты неуставных взаимоотношений подтвердились. Возбуждено уголовное дело по статьям 334 и 335 УК РФ  - "Насильственные действия в отношении начальника" (один из пострадавших был выше по званию) и "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности". Они предусматривают до 3 и 5 лет лишения свободы соответственно.

"Тулепергенов находится под наблюдением командования части. В настоящее время нами проводятся необходимые следственные действия, нацеленные на выявление всех преступных эпизодов. Проводятся экспертизы. Но я думаю, что расследование мы завершим в двухмесячный срок. Рядовым будет предъявлено обвинение, и дело будет направлено в суд", - отметил И.Рыбкин.

Новости по теме:
Рядовые уральской воинской части загнали сослуживцев в ад

Еще в сюжете: Долг Родине