Смертельный урок - виновных отправят на нары

По факту гибели 17-летней школьницы на физкультуре возбуждено уголовное дело.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СУ СКР по Амурской области, трагедия произошла 28 сентября 2012 года в образовательном учреждении села Нововоскресеновка Шимановского района. Выпускница скончалась на уроке от сердечно-сосудистой недостаточности.

Выяснилось, что заболевание сердца обнаружили у девочки в марте этого года, однако медицинские документы надлежащим образом оформлены не были. Школьница не состояла на диспансерном учете, не было проведено дообследование и не учтены рекомендации по дальнейшему наблюдению, лечению и занятию физкультурой.

Следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"). Виновным грозит до 3 лет лишения свободы.

Случаи, когда урок физкультуры становится последним в жизни школьника, в России нередки. 22 октября в Нижневартовске во время бега ученик 7 класса упал и перестал дышать. Бригада врачей в течение 2 часов проводила реанимационные мероприятия, однако спасти 13-летнего мальчика не удалось. 20 сентября восьмикласснику московской школы стало плохо во время эстафеты - "скорая" доставила мальчика в больницу, но усилия медиков оказались тщетны. В Югре годом ранее школьница сломала позвоночник при падении со шведской стенки - когда девочка забралась на спортивный снаряд, обломилась перекладина.

Возможно, настало время задуматься чиновникам Минобрнауки РФ о целесообразности третьего урока физкультуры в школах страны. 

Еще в сюжете: Детская площадка для экстремалов

Актуальное