Стартует закрытый суд над Челахом

12 ноября 2012 года в военном городском суде Талдыкоргана состоится первое заседание по делу об убийстве 15 человек на казахстанской погранзаставе "Арканкерген".

Слушание пройдет в закрытом режиме. Сегодня определится, будут ли привлекаться к процессу присяжные, о которых ходатайствовал сам Владислав Челах. Следует отметить, что его адвокат Серик Сарсенов больше склонялся довериться служителям Фемиды. "…лучше пусть будет не суд присяжных, а профессиональный судья. Судьи оказывают давление на присяжных принять вердикт о виновности. Есть примеры, когда сутки присяжных удерживают и заставляют принять решение, что виновен. На присяжных может быть оказано такое давление, и если так будет на суде, то государство начнет размахивать лозунгом, что это был глас народа. И будут говорить мне потом: что, получил? Народ его признал виновным!", - цитирует С.Сарсенова Today.kz.

По словам адвоката, он будет отстаивать невиновность подзащитного до последнего, хотя считает, что справедливости не добиться и Челах обречен на пожизненное заключение.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", массовое убийство 14 казахстанских пограничников и егеря произошло в ночь на 28 мая 2012 года. В этот день с постом "Арканкерген" была утеряна связь - прибывший через два дня пограничный наряд обнаружил сожженную казарму и тела погибших. 4 июня нашелся единственный выживший - рядовой Владислав Челах, на которого и пало подозрение. Вскоре Генпрокуратура Казахстана объявила, что солдат дал признательные показания. Позже Владислав Челах отказался от своих заявлений, якобы данных под угрозой изнасилования и посула избежать пожизненного заключения. Со слов пограничника, на самом деле на "Арканкерген" было совершено нападение.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное